欢迎来到沅江市第一中学教科室!
您现在的位置:首页 > 青蓝工程 > 活动组织 >

沅江一中“青蓝工程·新秀杯”2018年度课改教学比武(决赛)方案

文章来源:未知 发布时间:2018-12-13 09:40
全校各年级、各教学备课组:
       为深化课堂教学改革,助推我校“对接新课标、迎接新高考、构建新课堂”的各项工作,展现我校“三优三度”新课堂风采,体现我校作为示范校在课堂教学改革中的引领作用,依据学校青蓝工程整体规划,经学校行政会同意,决定在前段公开课和新秀杯(初赛)的基础上,于2018年度沅江一中教学公开日活动期间,举行“青蓝工程·新秀杯”--2018年度课改教学比武决赛)。
现将方案安排如下:
一、比武时间       2018年12月14日(星期五)、17日(星期一)
二、比武地点      信息楼二楼录播室(授课室)、信息楼二楼梯形教室(候课室)
三、参赛人员、科目
新秀1组:(4人)  新秀2组:(4 人)新秀3组:(4 人) 新秀4组:( 4人)
沅江一中2018年“新秀杯”决赛名单
序号 分组 选手姓名 科目 班级 赛课日 赛课时段 赛课序次 备注1 备注2
1 1 邓燕 英语 1718 12月14(周五)   1    
2 1 彭瑛 英语 1705 12月14(周五)   2    
3 1 徐瑄 音乐 1801 12月14(周五)   4    
4 1 彭晓艳 语文 1707 12月14(周五)   5    
5 2 谢纯 数学 1707 12月14(周五)   6    
6 2 高玉荣 数学 1817 12月14(周五)   7    
7 2 崔倩 生物 1611 12月14(周五)   8    
8 2 曾瑛 生物 1707 12月14(周五)   9    
9 3 龚高其 化学 1808 12月17(周一)   1    
10 3 凌莹 化学 1707 12月17(周一)   2    
11 3 谌文成 物理 1702 12月17(周一)   3    
12 3 邱恬 物理 1711 12月17(周一)   4    
13 4 周莉莎 历史 1618 12月17(周一)   5    
14 4 傅悠然 地理 1820 12月17(周一)   6    
15 4 夏伟军 政治 1815 12月17(周一)   7    
16 4 钟曦 政治 1719 12月17(周一)   8    
四、比武主题及内容
1、比武主题:“新秀展新姿,课改扬新波”。
在前段教研组自主探、总结各学科的“三优三度”课堂教学基本模式的基础上,力争“各美其美”、力争“规模效益”、力争“聚智汇力”,继续推进和深化“对接新课标、迎接新高考、构建新课堂”的各项工作,。
2、比武内容。以现行课程标准、2018年下期使用教材为依据,由选手自主确定年级、内容。
五、比武方式
1、比武方式。评委组现场评分。
2、比武形式。每位选手进行现场课堂教学(授课时间40分钟,比平时教学少5分钟)。赛前由选手务必在同学科资深教师(组长和师傅)指导下提供学科课改教学模式解读一份,参赛教案一式三份。
六、组织机构
1、工作领导小组
组  长刘赞望    
副组长:舒孟良  邓勇刚
2、竞赛评委组: 全体行政、名特优秀教师、各教研组长、教学备课组组长、
评委组具体分工如下:
组别 评委成员 学科委员代表 家委会代表
新秀1组: 舒孟良(组长)、夏良、易丰、 黄龙飞、曾曾、吴英、周翠、张良、曾昭轩 由高一年级安排2-3名家委会代表
新秀2组: 熊伟(组长)陈安华、陈强 谢桂芳、崔宇清、刘立军、唐水波、彭光辉、罗灿霓 由高一年级安排2-3名家委会代表
新秀3组: 邓勇刚(组长)、徐山良、王明建、 卫国、夏德军、段建成、王建新、李蓉、张安 由高二年级安排2-3名家委会代表
新秀4组: 赵景元(组长)、彭建华、郭齐武 李德民、王宇、段惠芳、林崇高、、胡华辉、何建军、邓美香、曹卫红 由高二年级安排2-3名家委会代表
3、奖励:设一等奖4名,二(4名)、三等奖8名。奖励方案由行政会另行公布
七:赛程安排:(见附录3)
八、组织工作
1、本次大赛评委表发放收集工作及数据统计工作由教科室负责,各备课组观课成员到位情况实行实名签到制,同组成员到位观课后要在学科评委主持人和组长组织下进行议课,观课议课到位情况将由学校进行公示,相关观课、议课和选手导学案等须及时归档的资料上交情况纳入备课组相关评定。
2、各组选手都要按照要求统一部署和安排,确保活动的顺利开展。
附1沅江一中“三优三度”新课堂学科课改教学模式解读表
附2沅江一中2018年度课改教学比武(决赛)评分表
附3“青蓝工程·新秀杯”2018年度课改教学比武(决赛)赛程安排表
沅江一中
         2018年12月10日